«Ахмат» оштрафован за оскорбление судьи по громкой связи

by Перехваткинa Ярослава Игнатиевна Августа 16, 2019, 13:32

Контрольно-дисциплинарный комитет русского футбольного союза (КДК РФС) огласил штрафные санкции по результатам матча 5-го тура «Ахмат» — «Спартак» (1:3). На 77-й минуте матча нападающий хозяев Аблай Мбенг получил от арбитра Алексея Сухого вторую желтую карточку за фол против защитника гостей Георгия Джикии и был удален с поля.

КДК РФС оштрафовал «Рубин» на один млн. руб. за демонстративное фактическое выполнение обязанностей основного тренера тренером казанского «Рубина» Романом Шароновым. Через пару минут в микрофон на весь стадион прозвучала фраза: «Ассалам алейкум!» Неизвестный обидел по громкой связи арбитра матча Алексея Сухого. Позже выяснилось, что это сделал работник пресс-центра ФК «Ахмат», которого сократили на следующий день.

Стадион футбольного клуба «Ахмат» не будет дисквалифицирован за оскорбление судьи по громкой связи в игре против московского «Спартака», клуб заплатит штраф. В РФС посчитали, что это нарушает пункт 10.8 регламента чемпионата РФ по футболу, который запрещает использовать оборудование стадионов для дискриминации судей. В этом случае, произошел выкрик, однако с отягчающими обстоятельствами — оскорбительный в адрес официального лица матча. — Рецидив был бы, если бы на протяжении 2-х лет произошли два схожих нарушения.

«Спартак», в свою очередь, оштрафовали на 40 тыс. руб. из-за того, что болельщики клуба скандировали нецензурные слова. Главный тренер «Ахмата» Рашид Рахимов за выход за пределы технической зоны получил штраф в объеме 20 000 руб. «Спартак» оштрафован на 40 тыс. руб. за скандирование болельщиками нецензурной лексики. Сразу после этого по громкой связи стадиона были произнесены слова о «продажности» судьи.