Брянцы защищают честь региона на чемпионате рабочих профессий в Краснодаре

by Перехваткинa Ярослава Игнатиевна Мая 20, 2017, 12:53

Финал V государственного чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит 15-19 мая в Краснодаре. Оценивают выступление не менее 1,6 тыс. знатоков из 84 субъектов Российской Федерации и 22 иностранных стран.

— Вам удалось стать победителями состязаний.

Победители и призеры войдут в расширенный состав государственной сборной WorldSkillsRussia, из которого впоследствии будут отобраны русские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkillsAbu-Dhabi 2017 и WorldSkillsKazan 2019, а кроме этого европейского главенства EuroSkills, который пройдет в предстоящем году в Будапеште. В 2017 г. в первый раз в РФ на площадке государственного чемпионата собрались сотрудники всех 85 регионов: это участники деловой программы, эксперты, конкурсанты и гости. Площадь павильонов, в которых проходят состязания, составляет 65 тыс. кв. метров.

Одновременно с чемпионатом WorldSkills в столице региона прошел чемпионат JuniorSkills. В нем приняли участие 1300 студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а кроме этого школьники. Двое школьников завоевали золото в компетенции «Кулинарное дело».

В общекомандном зачете победителем Финала V государственного чемпионата «Молодые профессионалы» стала команда Москвы.

Финал государственного чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стал самым масштабным за всю историю состязаний. 2-ое место занял Татарстан, а заключает тройку лидеров Краснодарский край.

Победителем в общекомандном зачете стала сборная столицы, сообщается на сайте Минобрнауки РТ.