Специалисты оценили шансы Карякина в тай-брейке

by Перехваткинa Ярослава Игнатиевна Ноября 30, 2016, 22:17

После 12 стандартных партий счет в матче между действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и представляющим РФ претендентом Сергеем Карякиным равный — 6:6. У Карлсена лучше получается экономить свое время.

Отметим, что по окончанию 12 партий счет в борьбе 2-х сильнейших гроссмейстеров мира равный — 6:6. В других 10-ти партиях противники разошлись с ничейным счетом, принесшим им по 0,5 очка в любой игре. Ничья увеличит вашу ставку в 1.7 раза. Кроме того Карякин выигрывал чемпионат мира по быстрым шахматам в 2012-ом году, в котором Карлсен, кстати, занял 2-ое место. Кому же достанется титул чемпиона мира по шахматам — норвежцу, действующему чемпиону мира, либо же Карякину, который в первый раз примерит корону? Карякин в ответ на это объявил, что норвежец является фаворитом, однако он будет сражаться до конца.

Владелец шахматной короны определится сегодня 30 ноября на тай-брейке. Коротко о его формате: сперва играется «рапид». Сначала будет сыгран блиц. 4 партии с контролем времени 25 мин., плюс 10 секунд на ход.

Регламент чемпионского тай-брейка: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. В серии из 12 партий, которые уже состоялись, победителя выявить не удалось. Партия длилась 35 минут. Победа будет засчитана темным. Стоит обозначить, что решение о ничьей очень огорчило публику, пришедшую на шахматный поединок, а еще тех приверженцев интеллектуально-стратегического противоборства, которые собрались у дисплеев трансляции.

В первый раз за титул чемпиона мира по шахматам сражаются два столь молодых гроссмейстера (оба родились в 1990, Карлсен 30 ноября празднует 26-й день рождения).